salta al contenuto

Magistrati

L’organico della magistratura della Procura di Firenze è composto dal Procuratore Capo, da tre Procuratori Aggiunti e da ventisette Sostituti Procuratori.

Procuratori Aggiunti

  • TURCO dr. Luca

    Qualifica : Procuratore Aggiunto

    Informazioni: Assistente Giovanni Sterrantino

Sostituti Procuratori

  • BARLUCCHI dr. Paolo

    Qualifica : Sostituto Procuratore

    Informazioni: Assistente Luisa Chiola

  • BERTONI dr. Vito

    Qualifica : Sostituto Procuratore

    Ubicazione / Stanza: piano 4°

    Informazioni: Assistente Cannone

  • BONFIGLIO dr. Franco Massimo

    Qualifica : Sostituto Proc

    Ubicazione / Stanza: piano 4°

    Informazioni: Assistente Gabriella Frullini

  • COLETTA dr. Tommaso

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Manuela Vadi

  • CUTRIGNELLI dr. Sandro

    Qualifica : Sostituto Proc

    Ubicazione / Stanza: piano 4°

    Informazioni: Assistente Antonino Gagliano

  • DE GREGORIO dr. Leopoldo Danilo

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Maria AntoniettaRigato

  • DI VIZIO dr. Fabio

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Maria Paola Sole

  • FALCONE dr. Alessandra

    Qualifica : Sostituto Procuratore

    Informazioni: Assistente Patrizia Pezzatini

  • FOTI dr. Benedetta

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Alessandra Cioni

  • FUMIA VON BORRIES dr. Christine

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Maria Luigia Santarelli

  • GALEOTTI dr. Ornella

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Daniela Bartolini

  • GINTOLI dr. Concetta

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Paolo Santinelli

  • GIUNTI dr. Beatrice Simona

    Qualifica : Sostituto Procuratore

    Informazioni: Assistente Adele De Michele

  • LASTRUCCI dr. Massimo

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Giampiero Manetti

  • LA TERZA dr. Fedele

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Fernando Focardi

  • LEDDA dr. Giuseppe

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Asssitente Patrizia Finelli

  • MIONE dr. Giuseppina

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Stefania Lampredi

  • MONFERINI dr. Giulio

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Rosa Cuscito

  • NASTASI dr. Antonino

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Tiziana De Marco

  • NOCERA dr. Ester

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Alessandra Brogi

  • PAOLINI dr. Eligio

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Giovanna Paladini

  • PIETROIUSTI dr. Angela

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Luisa Schiavo

  • PIROZZOLI dr. Carmine

    Qualifica : Sostituto Proc

  • SOLINAS dr. Giovanni

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Elisabetta Sabatelli

  • TEI dr. Gianni

    Qualifica : Sostituto Proc

    Informazioni: Assistente Mario Ferrò

Materie di competenza

I gruppi di lavoro di cui al documento organizzativo sono i seguenti :

N.
Gruppo
Denominazione sintetica
N. Magistrati
 
1
Pubblica Amministrazione
(coordinamento Procuratore Giuseppe Creazzo)
GPA
GPA/ESEC*
4
1.        Paolo Barlucchi*
2.        Tommaso Coletta
3.        Leopoldo De Gregorio
4.        Massimo Bonfiglio
2
Famiglia-Donne-Soggetti Deboli
(coordinamento P.A. xxxx)
GFM
GFM/CIV*
6
1.        Vito Bertoni*
2.        xxx
3.        Benedetta Foti
4.        Ornella Galeotti
5.        Beatrice Simona Giunti *
6.        Giovanni Solinas
3
Ambiente-Urbanistica-Lavoro-Salute
(coordinamento P.A. Luca Turco)
GALS
GALS/PREV.INF. *
4
1.        Alessandra Falcone*
2.        Filippo Focardi
3.        Fedele La Terza
4
Criminalità economica-Reati Tributari
(coordinamento P.A. Luca Turco)
GEC
5
1.        Christine Fumia Von Borries
2.        Giuseppe Ledda
3.        Concetta Gintoli
4.        Ester Nocera
5.        Gianni Tei
5
Criminalità informatica
(coordinamento P.A. xxx)
GINF
3
1.       xxx
2.        Sandro Cutrignelli
3.        Massimo Lastrucci
6
Direzione Distrettuale Antimafia
(coordinamento Procuratore Giuseppe Creazzo)
DDA
4
1.        Angela Pietroiusti
2.        Giulio Monferini
3.        Eligio Paolini
4.        Giuseppina Mione
 
 
 
26
 

Giorni di udienza


 

Altre informazioni

SITUAZIONE PIANTA ORGANICA NUMERICA PER LA PROCURA DELLA REPUBBLICA PRESSO IL TRIBUNALE ORDINARIO DI FIRENZE- aggiornamento 31 marzo 2016 (1)

Funzione

Organico

Vacanti

Effettivi

Uomini

Donne

%Sc.
Giuridica

%Sc.
Effettiva

Procuratore della Repubblica

1

0

1

1

0

0

0

Procuratore aggiunto presso il Tribunale (2)

3

1

2

2

0

33

33

Sostituto Procuratore della Repubblica * - ***

29

4

24

15

10

13

17

         33       5       27     18    10        

Vice procuratore onorario **

31

4

27

9

18

12

12

Modifiche 2016:

Il dr. Luca Turco è nominato Procuratore Aggiunto con DM 2 febbraio 2016 ed ha preso possesso il 24 febbraio 2016
Il P.M. Alessandra Falcone ha preso possesso il 27/09/2016
il P.M. Beatrice Simona Giunti ha preso possesso il 4 novembre 2016

Modifiche 2017:

Magistrati

il P.M. Vincenzo Ferrigno è applicato alla Procura della Repubblica presso il Tribunale di Spoleto dal 6 aprile 2017, per sei mesi. Con delibera del C.S.M. del 5 luglio 2017 il Dr. Ferrigno, a sua domanda, è trasferito alla Procura della Repubblica presso il Tribunale di Spoleto.
Con delibera del C.S.M. del 19 maggio 2017 il Dr. Andrea Cusani è stato trasferito alla Procura della Repubblica di Roma, dove prenderà possesso tra il 1° settembre e il 10 settembre 2017.
Con delibera del C.S.M. del 5 luglio 2017 il Dr. Carmine Pirozzoli è stato riassegnato alla Procura della Repubblica presso il Tribunale di Firenze con funzioni di sostituto.